пятница, 23 мая 2014 г.

Не дай взять себя в клещи

Резкое потепление привело к раннему пробуждению клещей. Собираясь отдохнуть на природе, будьте осторожны!
Как только почва прогревается до 7 градусов, клещи пробуждаются от зимнего сна и выходят на охоту. Притаившись в траве  или кустах, они по запаху определяют приближающуюся жертву. Не думай, что опасность подстерегает только в лесу! Местом встречи с клещом могут стать парк, городской газон, дачный участок….
Кстати, клещи не умеют прыгать, зато имеют цепкие лапки. Им достаточно уцепиться за край одежды, после чего они забираются вверх и находят подходящее место для укуса. Обычно это зона подмышек, шеи, паха, запястий, то есть участки, где кожа особенно тонкая и нежная……
Как себя обезопасить.
Сами по себе укусы клещей не наносят вреда. Однако в их слюне могут содержаться возбудители опасных инфекций – клещевого энцефалита, боррелиоза, геморрагической лихорадки и других.
Но как говорится, «клещей бояться – в лес не ходить». Чтобы усложнить задачу коварным насекомым, соблюдай несколько правил. Собираясь в лес или парк, надевай закрытую обувь и одежду (лучше светлых тонов – на ней проще обнаружить клеща). Пользуйся спреями - репеллентами против клещей. После прогулки внимательно осмотри себя и расчеши волосы мелкой расчёской.
Особая тактика.
Обнаружив на себе клеща, не паникуйте. Обратитесь за помощью в травмпункт или извлеките его самостоятельно. Только не пытайтесь выдернуть насекомое!  Иначе ты раздавишь его или напугаешь, заставив уцепиться ещё крепче. Нельзя допустить, чтобы головка клеща осталась внутри ранки: это повышает риск инфекций. Извлечь его можно с помощью специальных приспособлений (купи в аптеке) или подручными средствами. Оберни вокруг насекомого нитку (как можно ближе к хоботку), завяжи и потяни на себя вращательными движениями. Два – три оборота – клещ извлечён. Обработайте ранку антисептиком и вымойте руки с мылом. Клеща отнеси в районный СЭС на исследование
Рекомендации подготовила Клементьева Е.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий